Для того, чтобы оформление окна было более красивым и изысканным , шторы и портьеры можно дополнительно украсить декоративными аксессуарами. Держатели для штор – один из наиболее популярных видов декоративных элементов. Они бывают всевозможных форм, используются как самостоятельные аксессуары либо как дополнение к декоративным текстильным подхватам.

При выборе держателей стоит обратить внимание на стиль интерьера и самих штор. Зачастую их выбирают под карниз. Так как держатели для штор всегда находятся на виду, подбирать их желательно основательно, чтобы они соответствовали интерьеру и гармонировали с ним.

Классический вариант – настенные держатели. Они крепятся к стене. Крепежи нужно выбирать в зависимости от материала держателей и их тяжести. Зачастую в комплекте с держателями идут крепежи, при помощи которых они крепятся к стене.

Кроме настенных держателей для штор большой популярностью пользуются магнитные изделия. Как правило, они имеют мощный магнит, который надежно удерживает шторы из тяжелых материалов. В наше время можно найти большое количество магнитных держателей, исполненных в различных дизайнах, что позволит выбрать Вам оптимальный вариант.

Так же к аксессуарам для штор можно отнести люверсы. Шторы пошитые с их помощью смотрятся всегда изящно и элегантно. Такие шторы будут одинаково красиво смотреться и в кухне, и в спальне, и в детской, и в гостинной. Естественно, при условии грамотно подобранного карниза.

Для того что бы в местах крепления люверсов ткань не сыпалась используется специальный уплотнитель (люверсная лента), а для штор с произвольными складками используется шторная лента, которая имеет разную ширину, форму складки и коэффициэнт сборки.

Аксессуарами и принадлежностями для штор также можно назвать бахрому. Она придаёт шторам "дворцовую" красоту и дополняет любой интерьер в стиле "Классика". Бахромой обшиваются шторы как по ширине, так и по высоте. Так же она часто используется в оформлении подушек.

Аксессуарами или принадлежностями для штор являются штороводители (поводки штор). Они помогают людям более легко управлять шторами, не мять их и не пачкать. Штороводители бывают пластиковые и металлические, разные по цвету и по длине.

Аксессуары и принадлежности для штор вы всегда можете купить в нашем магазине "Европейское Окно" в Минске.