Как всем известно, новое – это хорошо забытое старое, мода постоянно возвращается и самые ценные вещи – те, что хранятся дома в старых сундуках. Подтверждением этому – современное, удобное и красивое украшение окон – римские или романские шторы. Именно так декорировали интерьер древние римляне несколько тысяч лет назад, а они знали толк в красоте! В Римской империи шторы защищали дом от жары и прямых солнечных лучей, насекомых, пыли, всего, что могло омрачить отдых патрициев. Сейчас же их функция преимущественно декоративна, хотя и функцию защиты от солнца они также выполняют на «ура».

Римские шторы – это прямоугольное полотно, образующее при подъеме горизонтальные складки и раскрывающееся при помощи веревочного механизма, компактное и элегантное на вид. Чаще всего римские шторы шьются на заказ, в размер. Но такие шторы стоят дорого, и не всем они по карману. Выход готовые римские шторы. Они бывают стандартных размеров: 60 см *160 см, 80 см *160 см, 100 см * 160 см, 120 см* 160 см, 140 см * 160 см, 160 см * 160 см. Вы можете самостоятельно уменьшить ширину или высоту изделия и даже полностью заменить ткань на свою. К механизму ткань крепится с помощью ленты-липучки «велкро». Римская штора является единственным видом солнцезащиты, которое с лёгкостью стирается и утюжится. Из-за этого их всё чаще вешают на балконные рамы. Ткань для такой шторы может быть прозрачная, плотная, комбинированная и даже двойная, например, на подкладке.

Крепиться такие шторы могут как к стене, так и к потолку над окном, в сочетании с портьерами или сами по себе. Некоторые покупатели спрашивают, а можно ли крепить римскую штору непосредственно на раму окна? Отвечаем, что можно, но необходимо помнить, что в таком случае часть проёма окна всегда будет закрыт частью складки ткани. А это, как правило, 40-50 сантиметров. Римские шторы разнообразят ваш интерьер, сделают его более тёплым и уютным. Также отлично заменят классические шторы там, где нет возможности или желания вешать карниз.

В нашем магазине вас ждут сдержанные однотонные шторы различных расцветок, которые прекрасно будут смотреться в любом интерьере, создавая мягкое, уютное и теплое освещение – то ли это кухня, гостиная или же утонченная спальня. Оживить интерьер помогут дамасский узор или же интересный материал – джут или бамбук.

Если надоели обычные шторы или же для них не хватает места – это отличный вариант украсить окно, и к тому же сэкономить – ведь ткани на такие шторы требуется меньше, а уход ограничивается простой стиркой.

Ждём вас за покупками в нашем магазине «Европейское Окно»!