Потолочные карнизы получили свое распространение благодаря удивительному сочетанию простоты, легкости и высокой функциональности. Этот вид карниза можно закрепить на любом расстоянии от стены, особенно удачно он будет смотреться с идеально ровным натяжным потолком.

Огромное преимущество потолочного карниза состоит в том, что несмотря на то, что он изготавливается из пластика ПВХ, он имеет надежное крепление, поэтому о весе штор можно не беспокоиться.

Потолочные карнизы имеют один, два или три направляющих желоба, которые позволяют повесить не только тюль и шторы, но и какие-нибудь декоративные элементы, например, ламбрекен.

Если у вас угловое окно (или оно имеет нестандартную форму), и вы хотите повесить цельную штору, то эту проблему так же решит потолочный карниз, благодаря поворотным элементам, которые бывают внутренние и наружные, имеют угол изгиба в 90, 120, 135 градусов. Такие углы называются «эркерными».

Крепление потолочного карниза, так же не должно составить больших сложностей. Изначально он предназначен для крепления к потолку и, для удобства, имеет готовые отверстия для крепления, но также этот карниз можно крепить к стене с помощью специальных стеновых креплений

Качественные крючки позволят вашим шторам с лёгкостью двигаться от одного края к другому. В качестве элемента декора потолочного карниза используется декоративная багетная лента, которая скрывает крючки и складки шторной ленты. Дизайнеры рекомендуют выбирать багет под цвет потолка, что бы не было некрасивого разделения между потолком и шторой. Декоративная лента не нужна в случае, если в потолке сделали нишу для скрытого карниза. В этом случае шторы выходят, как бы из потолка.

Производителей потолочных пластиковых карнизов много, и сегодняшнему покупателю бывает трудно сделать правильный выбор. Наши рекомендации, что необходимо ориентироваться не на цену, а на качество. Нужно обратить внимание на цвет (серый цвет указывает на то, что карниз был сделан из отходов сырья), на толщину пластика (чем толще, те больший вес шторы выдержит карниз), на толщину и ровность дорожек.

Лидером на рынке потолочных карнизов является немецкая фирма Gardinia Home GmbH. Пластик из которого сделаны карнизы этой фирмы всегда безупречно белый, имеет нормальную толщину, одинаково ровные дорожки. Комплектация так же не имеет нареканий. Крючки из гибкого пластика не ломаются даже при стирке в стиральной машине. Багет мягкий, не деформируется, не выгорает, легко защёлкивается, может использоваться несколько раз.

Качественные пластиковые потолочные карнизы, эркерные углы и повороты, крючки, зажимы и другие комплектующие к ним вы можете купить в нашем магазине «Европейское Окно» в Минске.