Часто покупатели спрашивают, есть ли в продаже карнизы «Эконом», при этом не всегда понимая о каких карнизах идёт речь. Давайте рассмотрим, что же это такое. Понятие «Эконом» в среде карнизов возникло, когда на смену дорогим немецким карнизам из дерева пришли, вначале польские, позднее украинские, белорусские и российские более дешёвые аналоги из метало-пластика.

Внешне такие карнизы мало чем отличаются от деревянных, ламинация металлической штанги имеет структуру дерева. Пластиковые наконечники, держатели и кольца выкрашены максимально в цвет трубы. Диаметр таких карнизов 28 мм, двойной карниз комплектуется металлической добавочной планкой второго ряда с крючками или зажимами на колёсиках.

На штангу первого ряда идут пластиковые кольца с зажимом. По количеству карниз закомплексована так: одно кольцо на каждые 10 см штанги. Плюсами карниза из металопластика являются: 1) Низкая цена. 2) Карниз не рассыпается от сухости воздуха и высоких температур. 3) Не напитывает влагу. 4) Не деформируется от времени. Но есть и обратная сторона медали.

Минусы эконом карниза таковы: 1) Пластиковые детали невозможно выкрасить так, чтобы они были похожи на деревянные, вследствие чего всегда будет различие по цвету между ламинированной трубой и фурнитурой. 2) Пластик менее прочный в сравнении с деревом, соответственно нет возможности повесить тяжёлые шторы. 3) Пластик подвержен ультрафиолету (может незначительно поменять цвет). 4) Детали из пластика имеют выраженные швы. 5) За счёт плёнки ПВХ такой карниз менее экологичный. Карниз эконом отлично будет смотреться на даче, в бане, а также в помещениях с высокими потолками.

Купить дешёвые эконом, деревянные, металлические и другие карнизы в Минске вы можете в нашем магазине «Европейское Окно».